Bestatter Köln

10. März 2021 0 Von holger renn

Nach dem Tod eines geliebten Menschen ist der ortsansässige Bestatter in der Regel der erste Ansprechpartner in dieser Ausnahmesituation. Hier werden die notwendigen Schritte in Abstimmung mit den Hinterbliebenen mit der gebotenen Sorgfalt koordiniert.

Es wird fürsorglich betreut und organisiert, denn das Bestattungsunternehmen  übernimmt gleichfalls die Beauftragung weiterer notwendiger Dienstleister. Hierzu zählen unter anderem ein eventuell erwünschter Trauerredner oder die Wahl des zu beauftragenden Steinmetz.

Weisse Beige Urne Bestattungsinstitut in Koeln
Weisse Beige Urne Bestattungsinstitut in Koeln

Bestatter Aufgaben / Bestattungsunternehmen:

  • Überführung (vom Sterbeort zum Friedhof, Bestattungsinstitut oder Krematorium)
  • Lieferung Sarg mit Sargausstattung, wie z.B. der Kissen, die Decken, die Polster/Polstern und die Totenbekleidung, sowie eine Urne, wenn Urnenbestattung gewünscht ist.
  • Das Waschen/Reinigen des Toten, Ankleiden mit passender Kleidung und das Einbetten des Verstorbenen.
Ausgesuchte gute Regionale Bestatter Köln finden Sie beim klicken auf den Link. Finden Sie einen passenden Ansprechpartner auf einer übersichtlichen Webseite zum Bestattungen in Köln und Umgebung. Ihre Ansprechpartner/Bestattungsdienstleister sind „Rund um die Uhr“ erreichbar, so dass schnelle gute seriöse Hilfe garantiert ist!

Ihr Partner in der schweren Zeit

Der Bestatter bündelt im Vorfeld alle anfallenden Aufgaben, gleicht Rechnungen aus, beantwortet Fragen, sodass den Hinterbliebenen ein großer Teil der anstehenden Verpflichtungen abgenommen wird und sie nur mit einem Ansprechpartner, dem Bestatter ihres Vertrauens, zu tun haben. So können sich die Angehörigen, trotz dieser emotionalen besonderen Situation, auf den Abschied von dem Verstorbenen konzentrieren. Hier sollte nicht eine Bürokratie ihren Platz finden.

Lesen:  Kfz Sachverständiger - wann wird er gebraucht und wie findet man den Richtigen?

Stadtbezirke von Köln


1Stadtbezirk Innenstadt127.03316,397.751
101Altstadt-Süd27.0712,3611.469
102Neustadt-Süd37.7193,5013.343
103Altstadt-Nord17.9602,467.301
104Neustadt-Nord28.7202,838.213
105Deutz15.5635,242.968
2Stadtbezirk Rodenkirchen100.93654,621.848
201Bayenthal8.4731,286.600
202Marienburg (Köln)5.6363,051.848
203Raderberg5.6250,846.727
204Raderthal4.7133,211.469
205Zollstock21.1225,044.195
206Rondorf9.4988,201.158
207Hahnwald2.0593,00687
208Rodenkirchen15.8817,832.029
209Weiß5.6974,161.369
210Sürth10.3403,462.991
211Godorf2.2524,60490
212Immendorf2.0545,23393
213Meschenich7.5864,721.608
3Stadtbezirk Lindenthal137.55241,803.291
301Klettenberg10.2131,805.681
302Sülz35.4755,176.856
303Lindenthal29.1167,733.765
304Braunsfeld10.4501,676.246
306Junkersdorf12.4097,381.682
305Müngersdorf8.0715,101.583
307Weiden16.3373,654.470
308Lövenich8.3783,712.258
309Widdersdorf7.1035,591.271
4Stadtbezirk Ehrenfeld103.62123,984.321
401Ehrenfeld35.3223,729.491
402Neuehrenfeld23.3562,559.158
403Bickendorf16.2092,317.017
404Vogelsang8.0883,662.208
405Bocklemünd/Mengenich10.7174,932.173
406Ossendorf9.9296,811.458
5Stadtbezirk Nippes110.09231,753.467
501Nippes33.3372,9911.146
502Mauenheim5.6510,4911.563
503Riehl11.2362,394.700
505Weidenpesch13.6453,913.489
506Longerich13.5866,142.211
504Niehl17.59312,071.458
507Bilderstöckchen15.0443,763.996
6Stadtbezirk Chorweiler81.40267,181.204
601Merkenich5.68012,20465
602Fühlingen2.1094,86434
603Seeberg11.3681,786.383
604Heimersdorf5.9731,753.422
605Lindweiler3.5191,163.042
606Pesch7.7202,832.724
607Esch/Auweiler6.4087,61842
608Volkhoven/Weiler6.0374,351.386
609Chorweiler13.0871,926.819
610Blumenberg5.9663,221.851
611Roggendorf/Thenhoven4.40113,77281
612Worringen9.13411,73779
7Stadtbezirk Porz106.51878,801.352
701Poll11.0375,172.135
702Westhoven4.5464,221.078
703Ensen6.8801,624.245
704Gremberghoven2.9325,83503
705Eil8.84916,24545
706Porz13.5693,124.351
707Urbach11.9292,295.203
708Elsdorf1.3531,77766
709Grengel5.23110,68490
710Wahnheide7.6912,882.673
711Wahn6.1632,262.723
712Lind3.4072,251.516
713Libur1.0486,38164
714Zündorf12.2298,121.506
715Langel3.1715,33595
716Finkenberg6.4830,6410.164
8Stadtbezirk Kalk108.33038,362.824
801Humboldt/Gremberg14.9402,825.296
802Kalk21.1542,977.115
803Vingst11.3381,1210.119
804Höhenberg11.9112,205.425
805Ostheim10.7043,752.857
806Merheim9.0253,812.371
807Brück9.6317,501.284
808Rath/Heumar10.96613,09838
809Neubrück8.6611,107.886
9Stadtbezirk Mülheim144.37452,242.764
901Mülheim40.7077,075.760
902Buchforst7.2720,838.756
903Buchheim12.0992,864.236
904Holweide20.7984,115.057
905Dellbrück21.4309,952.154
906Höhenhaus15.1285,082.980
907Dünnwald11.77910,851.086
908Stammheim7.4733,751.995
909Flittard7.6887,74994

Köln ist eine Stadt (die größte in NRW) mit mehr als 1 Millionen Einwohner, darum hat die Stadt auch eine große Anzahl an Friedhöfe, hier die Anschriften dieser:

Lesen:  CRM-Software

Friedhöfe in Köln

21c32a6ee4c343c5a6cc838ab612f252